83-я годовщина на Птахинской высоте
3 июля на Птахинской высоте прошла памятная акция в честь 83-й годовщины одного из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. В промежутке между Великолукской и Невельской наступательными операциями этот рубеж стал местом подвига советских солдат.Здесь в боях погибли 3104 советских воина. Известны имена 1973-х человек. 1131 герой до сих пор остается неизвестным. Советские войны захоронены в братской могиле у станции Чернозём (Пореченская волость, Великолукский район), но главное — они навеки остаются в сердцах потомков.

В числе участников мероприятия, и новые волонтёры муниципального ресурсного центра добровольчества города Новосокольники. Для многих из них это был первый визит на мемориал. Ребята познакомились с историческими стендами, которые появились здесь благодаря гранту «Росмолодёжь. Гранты» в 2024 году.
Кроме того, активисты подготовили информационные буклеты о битве и передали их в Центральную районную библиотеку г. Новосокольники для проведения просветительских мероприятий.

Эмоциональным центром встречи стало выступление волонтера Варвары Рябининой. Она проникновенно прочла стихотворение нашей землячки Таисии Денисовой «Атака продолжается», которое прозвучало как символ несгибаемого духа защитников высоты.
Завершилась церемония минутой молчания и возложением цветов к подножию мемориала.











